Anais do Enemet - Encontro Nacional de Estudantes de Engenharia Metalúrgica, de Materiais e de Minas


ISSN 2594-4711

15º Enemet

vol. 15, num.15 (2015) — Evento parte do ABM WEEK 2015



Sobre

O 15º Enemet fez parte da ABM Week 2015, cujo tema central Tecnologia e inovação para a competitividade, alinhou os debates comuns aos 13 eventos que ocorreram no período de 17 a 21 de agosto. A programação deste evento contou ainda com debates específicos e sessões técnicas onde profissionais da indústria, pesquisadores e professores que apresentaram os desenvolvimentos científicos e tecnológicos e as inovações implementadas nas empresas para aumentar a competitividade.
 

15° ENEMET - ENCONTRO NACIONAL ESTUDANTES DE ENGENHARIA METALÚRGICA, DE MATERIAIS E DE MINAS

Diretora da divisão técnica de RH

Renata Komechen Brecailo - Votorantim Siderurgia

Vice-diretora e suplente da divisão técnica de RH

Clarisse Pires e A. Drummond - ArcelorMittal

Diretora da divisão técnica ABM Jr.

Paula Letícia Côrrea de Toledo Cury - EEL USP

Vice-diretora da divisão – técnica ABM Jr.

Luara da Costa Morais - FEI

Coordenador geral

Willy Ank de Morais - INSPEBRAS/UNISANTA

Coordenador técnico

Francisco José Moura - PUC-Rio

Coordenador estudantil

Bernardo Vitral Ferreira - PUC-Rio

Coordenador social

Jorge Costa Silva Filho – UFABC

UNIVERSIDADES

EEL USP - Rodrigo Lopes de Oliveira
EEL USP - Letícia Alexandre
Fasar - Giovanni Ferreira Coimbra
Fasar - Honicássio de Souza Ferreira
FEI - Juliana Spinola Menegassi
FEI - Bruna de Camargo Lemos
FEI - Juliana Spinola Menegassi
IFES - Diogo Oliveira Silva
IFES - Lucas Cavallieri Selvatici Marin
Mackenzie - Guilherme Gama de Oliveira
Mackenzie - Renato Pereira da Silva Junior
Poli USP - Fernando Desidério Grego
Poli USP - Lucas Landi Martins
PUC MG - Ana Luiza Chaves de Oliveira
PUC MG - Gabriel Ferraz Sena Gonçalves
UEMG - Darlan Dias Coelho
UEMG - Pedro Augusto David Machado
UENF - Giulio Rodrigues Altoé
UENF - Gabriel Oliveira Glória
UEPG - Ana Kaori de Oliveira Ouba
UFABC - Jorge Costa Silva Filho
UFABC - Beatriz Cardoso da Silva
UFC - Andrey Gomes Sindeaux
UFC - Dário Freire Arrais
UFF - Larissa Ricardo de Oliveira
UFF - Leandro Lima Bernardino
UFMG - Isadora Maria Oliveira Anicio Costa
UFMG - Augusto Torque
UFOP - Wagner Costa Cardoso
UFOP - Milena Kellen Oliveira Mendes
UFOP - Pedro henrique Neuppmann
UFPA - Barbara Thays
UFPA - Mayron Saminez Araújo Nunes
UFRGS - William Todenti Dutra
UFRGS - Franciele Almeida
UFRJ - Isabela Horta
UFRJ - Victor Loureiro
UFSCar - Giovani Torquette Cardoso da Silva
UFSCar - Caio Castilho
UFSCar - Denis Prado Santos
UNESP - Ariel Sobral
UNESP - Marco Aurélio Heluany
UNIARAXÁ - Vinícius Gaspar Santos de Resende
UNIFAL - Gabriel Rubio Pirillo
UNIFAL - Rafael da Cunha Azevedo
UNIFEI - Itajubá João Augusto Martins de Almeida
UNIFEI - Itajubá Suplente a definir
UNIFESP - Nathan da Cruz Lopes
UNILESTE - Afonso Vaz de Mello Cardoso
UNILESTE - Augusto Lino Pereira
UNILESTE - Géssica Seara Faria
UTFPR - Bárbara Melanie Espindola Mota
UVV - Sâmia Martins Soares