Anais do Seminário de Laminação e Conformação


ISSN 2594-5297

51º Seminário de Laminação - Processos e Produtos Laminados e Revestidos - Internacional

vol. 51, num.51 (2014) — Evento parte do Eventos ABM 2014



Sobre

A Comissão Organizadora do 51º Seminário de Laminação – Processos e Produtos Laminados e Revestidos, tem a honra de receber seus participantes em Foz de Iguaçu, Paraná, um dos pontos turísticos mais importantes do país, e local da Usina Hidrelétrica de Itaipu, uma das maiores usinas geradoras de energia do mundo.

Uma das características principais de nosso Seminário é a constante evolução técnica dos trabalhos apresentados, os quais representam o “estado da arte” dos processos de conformação mecânica em Metalurgia e Siderurgia. Além disso, a convivência nos três dias do evento permite uma saudável troca de experiências entre seus participantes.

Coordenadores

Luiz Fernando Marucco - BRC

Antenor Ferreira Filho - Consultor

 

Comissão Organizadora

Adilson Rodrigues da Costa - UFOP

Alexandre Panzoldo - Spraying Systems Co.

André Sereno Lopes - Brasmetal Waelzholz

Antenor Ferreira Filho - Consultor

Antônio Augusto de Andrade Santiago ESW - Eisenwerk Sulzau Werfen

Arísio de Abreu Barbosa - Aperam

Cláudio Minnicelli - Servatis

Délio Paiva Amorim Júnior - SMS Meer

Ed Juarez Mendes Taiss - CBMM

Eduardo Côrtes de Castro - CSN

Eduardo Monlevade - USP

Flávio César Turibio - Danieli do Brasil

Flávio Dialetachi - Metalserv Representações S/C Ltda.

Geraldo Arruda Maia - Usiminas Ipatinga

Gilson Teixeira Cornélio - Villares Rolls

Gustavo de Castro Nunes - Akers Brasil Ltda.

Hélio Rodrigues - Abendi

Henry Keniti Hidaka - Voith Turbo

Jorge Orlando Mahtuk - JOM / Houghton

José Aparecido Pereira - Consultor

José Carlos Bergamo dos Santos - Avante

José Carlos Gilson Parish - Autônomo

José Fagundes Júnior - ArcelorMittal Tubarão

José Herbert Dolabela da Silveira - Gerdau Açominas

Júlio César Enge Raele - Bardella S.A. Indústrias Mecânicas

Júlio César Ferreira - Vallourec & Mannesman Tubes

Karl Berger - Consultor

Koyo Kamei - Consultor

Luis Fernando Maffeis Martins - Multiaços /Uninove

Luiz Fernando Marucco - BRC

Marcelo Arantes Rebellato - Eurosport

Marcos Roberto Soares da Silva - Usiminas Cubatão

Newton Pesenti - Novelis

Paul Malkomes - CMI Brasil

Paulo Massaqui Nakamichi - Alcoa Alumínio S/A

Rafael Queiroz Izumi - SMS Siemag

Ricardo do Carmo Fernandes - CBA - Cia. Brasileira de Alumínio

Roberto Teixeira Renó - Quaker Chemical

Roberto Vieira Proença - Tirreno / RVP Consultoria

Ronald Lesley Plaut - Escola Politécnica da USP

Sérgio Fontes - Armco do Brasil

Vanderley de Souza - Daido Química